Aspirina 300

Aspirina 300mg amazon

Para comprar medicamentos sin receta debe ser un usuario registrado de nuestro sitio, ya que estamos obligados a registrar su historial de transacciones. También le pedimos que rellene nuestro cuestionario para que nuestro equipo de farmacia pueda comprobar que este producto es adecuado para su compra.

Por favor, lea atentamente el prospecto adjunto antes de utilizarlo.Compruebe que el papel de aluminio no está roto antes de utilizarlo. Los adultos y los niños mayores de 16 años deben tomar de uno a tres comprimidos, cada 4 horas, si es necesario, hasta 4 veces en 24 horas. No tome más de 12 comprimidos en 24 horas.Si es usted anciano su médico o farmacéutico puede aconsejarle que tome menos comprimidos. En este caso, siga sus instrucciones.Trague cada comprimido con agua.

Si los síntomas persisten durante más de 3 días, consulte a su médico.No administrar a niños menores de 16 años, a menos que sea por indicación de un médico.Consulte antes de utilizarlo si está en período de lactancia, está embarazada o planea estarlo, o si sufre de alergias.ConservaciónNo conservar a temperatura superior a 25°C.Utilizar antes de la fecha indicada en la solapa del envase.Mantener todos los medicamentos fuera de la vista y del alcance de los niños.Precauciones

300 mg de aspirina al día

Este medicamento no debe utilizarse en niños menores de 16 años sin el consejo de un médico. Puede causar el síndrome de Reye. Esta enfermedad rara, pero muy grave, puede poner en peligro la vida y es principalmente una combinación de trastornos neurológicos y daños en el hígado en niños y adolescentes con enfermedades víricas (como la varicela o enfermedades similares a la gripe) y que toman aspirina. . Si su hijo ha tomado este medicamento y experimenta este tipo de efecto, debe informar a su médico inmediatamente.

No debe tomar ASPIRINE PROTECT 300 mg, comprimido gastrorresistente durante los primeros 5 meses de su embarazo, a menos que sea absolutamente necesario y sólo si su médico lo considera necesario. En este caso, la dosis debe ser lo más baja posible y la duración del tratamiento lo más breve posible.

A partir del 6º mes de embarazo, no debe tomar BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA ASPIRINA PROTECT 300 mg, comprimido gastrorresistente. Los efectos de este medicamento pueden tener graves consecuencias para usted y su hijo, incluyendo su corazón, pulmones y riñones, incluso con una sola dosis.

¿Puedo tomar paracetamol con aspirina 300 mg?

Los comprimidos de aspirina 300 mg ayudan a aliviar de forma rápida y prolongada los dolores de cabeza leves y moderados, las migrañas y los dolores menstruales. La aspirina también ayuda a reducir la inflamación y a bajar la temperatura, lo que resulta útil cuando se padece fiebre causada por un resfriado o una gripe.Dosificación:Adultos y niños mayores de 16 años: Tomar de 1 a 3 comprimidos, la dosis puede repetirse a intervalos de 4 horas, no debiendo tomarse más de 4 dosis (12 comprimidos) en 24 horas. Siempre tomar con o justo después de la comida para evitar daños en el estómago.Contiene:Cada comprimido contiene Asprin BP 300mgPrecaución:No se debe dar a los niños menores de 16 años debido al riesgo de síndrome de Reyes.Información revisada por Andrew Walton MPharm nuestro farmacéutico Superintendente en: 12/10/20

Aspirina 300 mg vs 75 mg

Hipersensibilidad a la aspirina o a otros AINE. Úlcera péptica, enfermedad hemorrágica, trastorno de la coagulación (por ejemplo, hemofilia, trombocitopenia), gota. Deterioro hepático y renal grave. Niños <16 años y en recuperación de una infección viral. Embarazo (dosis >100 mg diarios durante el tercer trimestre) y lactancia. Uso concomitante con otros AINE y metotrexato.

Paciente con dispepsia o lesión de la mucosa GI, asma o trastornos alérgicos, anemia, deshidratación, menorragia, hipertensión no controlada, deficiencia de G6PD, tirotoxicosis. Pacientes sometidos a procedimientos quirúrgicos. Deterioro hepático y renal moderado. Embarazo.

Potencialmente mortal: Broncoespasmo paroxístico y disnea. Coma, colapso CV, insuficiencia respiratoria, hipoglucemia grave. Raramente, síndrome de Reye. Reacciones de hipersensibilidad (por ejemplo, síndrome de Stevens Johnson, angioedema), hemorragia gastrointestinal y perforación.

Aumento del riesgo de hemorragia gastrointestinal y ulceración con corticosteroides. Aumento del riesgo de hemorragia con anticoagulantes cumarínicos (por ejemplo, heparina, warfarina, fenindiona) y agentes antiplaquetarios (por ejemplo, clopidogrel, dipiridamol). Puede provocar una acidosis grave y un aumento de la toxicidad en el SNC con los inhibidores de la anhidrasa carbónica (p. ej., acetazolamida). Aumenta el efecto hipoglucémico de las sulfonilureas. Reduce la unión de la fenitoína y el valproato a la albúmina sérica, lo que conduce a un aumento de la concentración libre de los fármacos. Reduce el efecto de los uricosúricos (por ejemplo, probenecid, sulfinpirazona). Altera la excreción renal de litio y digoxina.